вторник, 6 августа 2013 г.

"Английский с мамой шаг за шагом". Шаг 7. Часть1

Шаг 7 - Рисуем по-английски! Часть 1
Если вы последовательно выполняли все предыдущие шаги, то ваш ребенок уже понимает на слух несколько английских слов, может выполнить парочку простых просьб и в целом уже немного привык к тому, что вы обращаетесь к нему по-английски.
Давайте теперь попробуем освоить еще один вид деятельности, который прекрасно сочетается с изучением английского. Мы уже упоминали о нем в статье"Если на даче нет интернета, или как заниматься английским оффлайн", теперь разберемся в нем поподробнее.

Итак,суть рисования по-английски: вы даете ребенку инструкции или подсказки, что и как рисовать или раскрашивать, а ребенок выполняет ваши просьбы. Основная цель – обучение пониманию английской речи на слух, обогащение словарного запаса ребенка. Его собственные навыки говорения здесь не являются приоритетом!

Теперь некоторые нюансы: 
•Заниматься подобным образом вы можете даже с очень маленьким малышом,так как все свои слова вы можете сопровождать действиями и демонстрацией – показывать, какой именно карандашик нужно взять, что рисовать и т.д.

• Неплохо, если к началу занятий ребенок уже знает несколько слов, обозначающих те предметы, которые он будет рисовать. В Шаге 3 описано, как можно быстро научить ребенка нескольким словам по английски. Также неплохо знать некоторые цвета - вот статья о том, как помочь ребенку освоить цвета по-английски. Однако, даже если ребенок еще ничего из вышеперечисленного не освоил – не беда, будет учиться потихоньку в процессе рисования!

• Мама может как полностью разговаривать с ребенком на английском в процессе занятия,так и употреблять лишь отдельные фразы. Если ребенок чувствует себя неуверенно, можно дублировать английские слова русскими.

•Если вы сами не чувствуете уверенности в своем английском – говорите большей частью по-русски, дублируя некоторые слова английскими, либо заменяя ими некоторые русские слова – например, обозначения предметов,которые вы рисуете, цветов и т.д. В данном варианте вы не будете обучать ребенка пониманию связной речи, но поможете ему запомнить на слух много полезных слов. Чуть ниже можно найти список фраз, которые пригодятся при рисовании по-английски.

В дальнейшем это создаст для него базу для обучения чтению – причем научиться читать для него будет гораздо легче. В противном случае ребенку, когда он начнет изучать английский в школе, придется сразу учиться читать и писать на языке, с которым он не знаком. Обучаясь чтению на родном языке, дети читают слова, которые уже знают на слух - таким образом учиться гораздо легче,и вы, обучая ребенка до школы воспринимать слова на слух, создаете для него предпосылки для более успешного обучения в будущем.

Как рисовать?
Разумеется,вы можете рисовать так, как вам заблагорассудится или так, как вы привыкли. Многие дети учатся рисовать, копируя работу взрослого либо срисовывая. Попробуйте, однако, альтернативный подход, позволяющий ребенку отразить свое собственное видение.
Как это сделать? Скажем, вы решили нарисовать игрушечную рыбку. По-русски либо по-английски обсудите, как выглядит рыбка – большая она или маленькая,какого цвета, какую геометрическую фигуру она напоминает, какие части тела есть у рыбки и т.д. Ребенок может попробовать обводить рыбку или рисовать ее контур в воздухе. Затем вы даете ребенку возможность нарисовать ее самостоятельно. Можно при этом «продиктовать» ребенку этапы работы – сейчас мы рисуем туловище. Молодец, теперь – плавники ит.д.

Вдохновляемся – смотрим видео. 

Если вы наберете, например, в youtube "how to draw a banana” – в вашем распоряжении будет масса видеоматериалов – от любительских до профессиональных, рассказывающих о различных приемах рисования. Чем это поможет вам?

Во-первых, слова в этих роликах имеют, как правило, второстепенное значение, поэтому не так важно, какой процент слов вы понимаете. Обязательно посмотрите пару видеороликов, таких как этот, с ребенком – для вдохновения!
Во-вторых, вы сами сможете расширить свой собственный словарный запас в этой теме, и вам легче будет давать инструкции ребенку.
В-третьих, задавшись целью, вы сможете найти действительно качественные видеоролики. Если ваш ребенок не такой маленький –он сможет многому научиться в плане рисования. При этом лучше всего сказать ему что-то вроде: «Твоя задача – рисовать, как они учат. Неважно, что ты мало понимаешь, ты же видишь, как они рисуют. А если поймешь какие-то слова– здорово! Вот так потихоньку ты и научишься понимать английскую речь,а заодно и рисовать научишься неплохо». Вот пример такого видео как рисовать на английском.

Вот несколько полезных фраз, которые пригодятся вам для занятий: 
Draw a dog – нарисуй собаку
Paint – рисовать красками
Colour the dog brown – раскрась собаку коричневым
Trace – обведи
Take a blue pencil – возьми голубой карандаш
Crayon – мелок (восковой и т.п.)
Stick – палочка
Chalk – мел
Pen (felt-tipped pen) – фломастер
Well done! – молодец!
Look! – смотри!
What colour are you going to colour your cat? – каким цветом ты будешь кошку раскрашивать?
What colour is the cat’s tale? – какого цвета у кошки хвост?

Сознательно не привожу более подробный список – для начинающих этого будет достаточно, а тем родителям, которые более или менее свободно владеют английским, я очень рекомендую посмотреть несколько видеороликов,набрав в поиске в youtube «how to draw …» либо «drawing lesson» – и вы сможете найти много необходимых вам фраз.