вторник, 29 апреля 2014 г.

Открытый классный час по теме «Мои права и обязанности»

18 апреля 2014г. в нашей школе  прошёл открытый  классный час по теме «Мои права и обязанности»  в  4 «Б» классе, который провела социальный педагог Дмитриева Л.А.
   Классный час  нам очень понравился. Прежде всего, в классе была очень благожелательная обстановка. Чувствовалось, что у  социального педагога налажен контакт с детьми и дети настроены на работу. Учащиеся были дисциплинированы и внимательны, очень старались.

 Данный классный час  был настоящим праздником для детей, т.к. они в игровой форме решали сложные для себя задачи.  В начале  была проведена интересная разминка, что способствовало более быстрому включению детей в мероприятие, повышению интереса к нему. Учащиеся  выполняли разнообразные задания: участвовали в телешоу «Кто хочет стать миллионером», разыгрывали сценки, в путешествиях по сказам решали ребусы, пословицы, познавали модели поведения в той или иной ситуации, закрепляли знания о правах и обязанностях.  Для решения выхода из проблемной ситуации детям была презентация на тему «Мои права». Ребята самостоятельно определили тему классного часа и поставили перед собой цель.
    Хочется отметить, что соцпедагогом ведется качественная работа по формированию умения сотрудничества, взаимопонимания, толерантности,  избежанию  конфликтов. 
    Мероприятие прошло интересно, динамично и как говорится «на одном дыхании». Все ученики принимали активное участие на протяжении всего мероприятия.  У всех ребят  было отличное настроение, у них все получилось.  
                                        Итог занятия
«Без обязанностей нет прав,
Нет прав без обязанностей»